Calendário de Cursos 2020:     (por DATA)     (por ÁREA)

Cursos Organizados por Data:

Março

 

Carga H.

23 a 25/03  Relés de Proteção (IED's) GE Multilin - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 24 horas
30/03 a 01/04  Transformadores e Reatores de Potência - Fundamentos para Estudos, Operação, Proteção, Manutenção e Comissionamento 20 horas

Abril

 

 

01 a 03/04  Ensaios e Testes de Comissionamento e Manutenção em Transformadores e Reatores de Potência(Teoria e Prática) 20 horas
13 a 15/04  Estudo de Fluxo de Potência em Redes Elétricas (Teoria e Prática) 20 horas
15 a 17/04  Estudo e Cálculo de Curto Circuito em Redes e Aplicações (Teoria e Prática)  20 horas
23 a 24/04  Relés de Proteção (IED's) ABB Relion - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 16 horas
23 e 24/04  Transformadores de Corrente e Potencial Convencionais e Não Convencionais 16 horas
27 a 30/04

 Ensaios e Testes de Comissionamento e Manutenção em Relés de Proteção (Teoria e Prática)

32 horas

Maio

   
04 a 08/05  Transitórios Eletromagnéticos Usando o Software ATP e PS Simul (Teorias e Prática) 40 horas
12 a 13/05   PAC-1 Proteção, Automação, Controle e Supervisão com a Norma IEC 61850 (Teórico) 16 horas
14 a 15/05   PAC-2 Proteção, Automação, Controle e Supervisão com a   Norma IEC 61850 (Prático) 16 horas
18 a 22/05  Smart Grid e Aspectos de Operação do Sistema Elétrico Tradicional com as Fontes Renováveis(NOVO) 36 horas
20 a 22/05  Manutenção e Comissionamento de Equipamentos Elétricos (Teoria e Prática) 24 horas
25 a 26/05  Relés de Proteção (IED's) Motor ABB - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 16 horas
27 a 28/05  Ensaios em Equipamentos de Secundário Utilizando Malas de Testes Conprove CE-600X, CE-67XX e CE-70XX (Prático) 16 horas
29/05  Ensaios em Equipamentos de Primário Utilizando Malas de Testes Conprove CE-70XX (Prático) 08 horas

Junho

   
01 a 03/06  Análise de Oscilografias  e Distúrbios em Sistemas Elétricos  24 horas
01 a 04/06  Relés de Proteção (IED’s) SIPROTEC 5 Siemens - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 32 horas
15 a 17/06  Proteção de Sistemas Elétricos Industriais (Teoria e Prática)  24 horas
18 a 19/06  Relés de Proteção (IED's) SEL Schweitzer: Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático)   16 horas
22 a 24/06  Geradores de Emergência - Fundamentos, Dimensionamentos e Aspectos de Operação e Manutenção 20 horas
24 a 26/06  UPS Aplicados em Sistemas de Emergência 20 horas

Julho

   
06 a 07/07  Geradores Síncronos - Fundamentos para Estudo, Operação, Proteção, Manutenção e Comissionamento 16 horas
08 a 10/07  Ensaios e Testes de Comissionamento e Manutenção de Geradores Síncronos (Teoria e Práticas) 24 horas
08 a 10/07  Proteção de Geradores Síncronos (Teoria e Práticas de Comissionamento) 24 horas
13 a 15/07  Aterramento Elétrico e Influências em Sistemas Eletrônicos Sensíveis(Teoria e Prática)  24 horas
16 a 17/07  SPDA - Sistema de Proteção Contra Descargas Atmosféricas (Teoria e Prática) 16 horas
20 a 22/07  Proteção de Sistemas Elétricos de Potência 24 horas
23 a 24/07  Segurança Cibernética em Redes de Subestações(NOVO) 16 horas

Agosto

 

 
03 a 06/08  Relés de Proteção (IED’s) SIPROTEC 4 Siemens - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 32 horas
10 a 12/08  A Qualidade da Energia Elétrica -  Problemas e Soluções 20 horas
12 a 14/08  Harmônicos em Redes Elétricas - Seus Efeitos e como Atenuar 20 horas
17 a 19/08  Transformadores e Reatores de Potência - Fundamentos para Estudos, Operação, Proteção, Manutenção e Comissionamento 20 horas
19 a 21/08  Tratamento de Óleo Isolante e Secagem dos Enrolamentos de Transformadores e Reatores de Potência 20 horas
24 a 25/08 Disjuntores de Baixa, Média e Alta Tensão - Especificação, Operação e Manutenção 16 horas
26 a 27/08  Ensaios e Testes de Comissionamento e Manutenção em Disjuntores (Prático) 16 horas

Setembro

   
02 a 04/09  Proteção de Linhas de Transmissão (Teoria e Práticas de Comissionamento) 24 horas
09 a 11/09  Baterias e Carregadores - Manutenção e Dimensionamento 24 horas
17 a 18/09  Relés de Proteção (IED's) Alstom/Schneider/Areva Micom:Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 16 horas
21 a 22/09  Subestações de Média e Alta Tensão - Fundamentos para Operação, Projeto e Manutenção 16 horas
23 a 24/09  Subestações de Média e Alta Tensão - Testes de Comissionamento e de Manutenção (Teoria e Prática) 16 horas
28 a 29/09  Relés de Proteção (IED's) Pextron, Arteche E Ziv: Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 16 horas
30/09 a 02/10  Monitoramento Contínuo de Equipamentos do Sistema Elétrico   24 horas

Outubro

   
05 a 06/10   PAC-1 Proteção, Automação, Controle e Supervisão Com a Norma IEC 61850 (Teórico) 16 horas
07 a 08/10   PAC-2 Proteção, Automação, Controle e Supervisão Com a Norma IEC 61850 (Prático) 16 horas
13 a 14/10  Sistema de Excitação de Máquinas Síncronas 16 horas
15 a 16/10  Regulação de Velocidade de Turbinas Hidráulicas e a Vapor 16 horas
19 a 21/10

 Estabilidade Angular e de Tensão de Sistemas Elétricos (Teoria e Prática)

24 horas
22 a 23/10  Relés de Proteção (IED's) Schneider SEPAM - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático)   16 horas
26 a 27/10  Relés de Proteção (IED's) NR PCS NARI - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 16 horas
Novembro    
09 a 10/11  Ensaios em Equipamentos de Secundário Utilizando Malas de Testes Conprove CE-600X, CE-67XX e CE-70XX (Prático) 16 horas
11/11  Ensaios em Equipamentos de Primário Utilizando Malas de Testes Conprove CE-70XX (Prático) 08 horas
16 a 18/11  Automação de Subestações 24 horas
23 a 25/11  Motores Síncronos e Assíncronos - Fundamentos para Estudos, Operação, Proteção, Manutenção e Comissionamento 20 horas
25 a 27/11  Ensaios e Teste de Comissionamento e Manutenção em Motores Síncronos e Assíncronos (Teoria e Prática) 20 horas
25 a 27/11  Proteção de Motores Síncronos e Assíncronos ( Teoria e Práticas de Comissionamento) 20 horas
30/11 a 01/12  Descargas Parciais: Conceitos, Medição, Monitoramento e Análise (Teoria e Prática)(NOVO) 16 horas

Pré - Inscrição

       *Os cursos acima poderão ser realizados dentro de sua empresa (IN COMPANY).

 

Cursos Organizados por Áreas:

   1-  PROTEÇÃO, AUTOMAÇÃO E CONTROLE
   2- INSTALAÇÕES ELÉTRICAS E INSPEÇÕES
   3- EQUIPAMENTOS - FUNDAMENTOS PARA PROJETO, OPERAÇÃO,  MANUTENÇÃO E COMISSIONAMENTO 
   4- EQUIPAMENTOS - TESTES DE  MANUTENÇÃO E COMISSIONAMENTO
   5- ESTUDOS ELÉTRICOS

 

 

 

PROTEÇÃO, AUTOMAÇÃO E CONTROLE

 
01 a 03/06  Análise de Oscilografias  e Distúrbios em Sistemas Elétricos  24 horas
16 a 18/11  Automação de Subestações 24 horas
27 a 30/04

 Ensaios e Testes de Comissionamento e Manutenção em Relés de Proteção (Teoria e Prática)

32 horas
29/05 e 11/11  Ensaios em Equipamentos de Primário Utilizando Malas de Testes Conprove CE-70XX (Prático) 08 horas
27 a 28/05 e 09 a 10/11  Ensaios em Equipamentos de Secundário Utilizando Malas de Testes Conprove CE-600X, CE-67XX e CE-70XX (Prático) 16 horas
12 a 13/05 e 05 a 06/10   PAC-1 Proteção, Automação, Controle e Supervisão com a Norma IEC 61850 (Teórico) 16 horas
14 a 15/05 e 03 a 08/10   PAC-2 Proteção, Automação, Controle e Supervisão com a  Norma IEC 61850 (Prático) 16 horas
08 a 10/07  Proteção de Geradores Síncronos (Teoria e Práticas de Comissionamento)  24 horas
02 a 04/09  Proteção de Linhas de Transmissão (Teoria e Práticas de Comissionamento) 24 horas
25 a 27/11  Proteção de Motores Síncronos e Assíncronos ( Teoria e Práticas de Comissionamento) 20 horas
20 a 22/07  Proteção de Sistemas Elétricos de Potência 24 horas
15 a 17/06  Proteção de Sistemas Elétricos Industriais (Teoria e Prática)  24 horas
23 a 24/04  Relés de Proteção (IED's) ABB Relion - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 16 horas
 17 a 18/09  Relés De Proteção (IED's) Alstom/Schneider/Areva Micom:Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 16 horas
23 a 25/03   Relés de Proteção (IED's) GE Multilin - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 24 horas
25 a 26/05  Relés de Proteção (IED's) Motor ABB - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 16 horas
26 a 27/10  Relés de Proteção (IED's) NR PCS NARI - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 16 horas
28 a 29/09  Relés de Proteção (IED's) Pextron, Arteche E Ziv: Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 16 horas
 22 a 23/10  Relés de Proteção (IED's) Schneider SEPAM - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático)   16 horas
18 a 19/06   Relés de Proteção (IED's) SEL Schweitzer: Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático)   16 horas
03 a 06/08  Relés de Proteção (IED’s) SIPROTEC 4 Siemens - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 32 horas
01 a 04/06  Relés de Proteção (IED’s) SIPROTEC 5 Siemens - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 32 horas
23 a 24/07  Segurança Cibernética em Redes de Subestações(NOVO) 16 horas
23  a 24/04  Transformadores de Corrente e Potencial Convencionais e Não Convencionais 24 horas



INSTALAÇÕES ELÉTRICAS E INSPEÇÕES

 
13 a 15/07  Aterramento Elétrico e Influências em Sistemas Eletrônicos Sensíveis(Teoria e Práticas)  24 horas
16 a 17/07  SPDA - Sistema de Proteção Contra Descargas Atmosféricas (Teoria e Práticas) 16 horas

 

 

EQUIPAMENTOS - FUNDAMENTOS PARA PROJETO,  OPERAÇÃO, MANUTENÇÃO E COMISSIONAMENTO

 
09 a 11/09  Baterias e Carregadores -  Manutenção e Dimensionamento 24 horas
24 a 25/08 Disjuntores de Baixa, Média e Alta Tensão - Especificação, Operação e Manutenção 16 horas
22 a 24/06  Geradores de Emergência - Fundamentos, Dimensionamentos e Aspectos de Operação e Manutenção 20 horas
06 e 07/07  Geradores Síncronos - Fundamentos para Estudo, Operação, Proteção, Manutenção e Comissionamento 16 horas
09 e 10/09  Linhas de Transmissão e Alimentadores - Aspectos de Construção, Cálculos e Modelagem(NOVO) 16 horas
30/09 a 02/10  Monitoramento Contínuo de Equipamentos do Sistema Elétrico   24 horas
23 a 25/11  Motores Síncronos e Assíncronos - Fundamentos para Estudos, Operação, Proteção, Manutenção e Comissionamento 20 horas
15 a 16/10  Regulação de Velocidade de Turbinas Hidráulicas e a Vapor   16 horas
13 a 14/10  Sistema de Excitação de Máquinas Síncronas 16 horas
21 a 22/09  Subestações de Média e Alta Tensão - Fundamentos para Operação, Projeto e Manutenção 16 horas
30/03 a 01/04 e 17 a 19/08  Transformadores e Reatores de Potência - Fundamentos para Estudos, Operação, Proteção, Manutenção e Comissionamento 20 horas
24 a 26/06  UPS Aplicados em Sistemas de Emergência 20 horas

 

 

EQUIPAMENTOS - TESTES DE MANUTENÇÃO E COMISSIONAMENTO

 
30/11 a 01/12  Descargas Parciais : Conceitos, Medição, Monitoramento e Análise (Teoria e Prática)(NOVO) 16 horas
26 e 27/08  Ensaios e Testes de Comissionamento e Manutenção em Disjuntores (Prático) 16 horas
08 a 10/07  Ensaios e Testes de Comissionamento e Manutenção de Geradores Síncronos (Teoria e Prática) 24 horas
25 a 27/11  Ensaios e Teste de Comissionamento e Manutenção em Motores Síncronos e Assíncronos (Teoria e Prática) 20 horas
01 a 03/04  Ensaios e Testes de Comissionamento e Manutenção em Transformadores e Reatores de Potência(Teoria e Prática) 20 horas
20 a 22/05 Manutenção e Comissionamento de Equipamentos Elétricos (Teoria e Prática) 24 horas
23 a 24/09  Subestações de Média e Alta Tensão - Testes de Comissionamento e de Manutenção (Teoria e Prática) 16 horas
19 a 21/08  Tratamento de Óleo Isolante e Secagem dos Enrolamentos de Transformadores e Reatores de Potência 20 horas


ESTUDOS ELÉTRICOS

 
10 a 12/08  A Qualidade da Energia Elétrica - Problemas e Soluções 20 horas
19 a 21/10

 Estabilidade Angular e de Tensão de Sistemas Elétricos (Teoria e Prática)

24 horas
13 a 15/04  Estudo de Fluxo de Potência em Redes Elétricas (Teoria e Prática) 20 horas
15 a 17/04  Estudo e Cálculo de Curto Circuito em Redes e Aplicações (Teoria e Prática)  20 horas
12 a 14/08  Harmônicos em Redes Elétricas - Seus Efeitos e como Atenuar 20 horas
18 a 22/05  Smart Grid e Aspectos de Operação do Sistema Elétrico Tradicional com as Fontes Renováveis(NOVO) 36 horas
04 a 08/05  Transitórios Eletromagnéticos Usando o Software ATP e PS Simul (Teorias e Prática) 40 horas




Rua Visconde de Ouro Preto, 75 - Custódio Pereira - CEP 38405-202
Fone (34) 3218-6800 - Uberlândia - MG
E-mail: conprove@conprove.com.br

    
'
     
Home   |   Empresa    |   Cursos    |   Produtos    |   Consultoria   |   Fórum    |   Artigos    |   Tutoriais   |   Fale Conosco