Calendário de Cursos 2019:     (por DATA)     (por ÁREA)

Cursos Organizados por Data:

Março

 

Carga H.

13 a 15/03  Painéis Elétricos - Aspectos de Normas, Dimensionamento, Projeto, Manutenção e Inspeção (Teoria e Práticas) 24 horas
18 a 20/03  Relés de Proteção (IED's) GE Multilin - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 24 horas
25 a 27/03  Transformadores e Reatores de Potência - Fundamentos para Estudos, Operação, Proteção, Manutenção e Comissionamento 20 horas
27 a 29/03  Ensaios e Testes de Comissionamento e Manutenção em Transformadores e Reatores de Potência(Teoria e Práticas) 20 horas

Abril

 

 

01 a 03/04  Estudo de Fluxo de Potência em Redes Elétricas (Teoria e Práticas) 20 horas
03 a 05/04  Estudo e Cálculo de Curto Circuito em Redes e Aplicações (Teoria e Prática)  20 horas
09 a 12/04

 Ensaios e Testes de Comissionamento e Manutenção em Relés de Proteção (Teoria e Práticas)

32 horas
23 e 24/04  Transformadores de Corrente e Potencial Convencionais e Não Convencionais(NOVO) 16 horas
23 e 24/04  Gestão de Perdas Não Técnicas Nas Distribuidoras de Energia Elétrica 16 horas
25 e 26/04  Relés De Proteção (IED's) Alstom/Schneider/Areva Micom:Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 16 horas

Maio

   
07 e 08/05   PAC-1 Proteção, Automação, Controle e Supervisão Com a Norma/IEC 61850 (Teórico) 16 horas
09 e 10/05   PAC-2 Proteção, Automação, Controle e Supervisão Com a   Norma/IEC 61850 (Prático) 16 horas
13 a 17/05  Transitórios Eletromagnéticos Usando o Software ATP e PS Simul (Teorias e Práticas) 40 horas
20 e 21/05  Relés de Proteção (IED's) SEL Schweitzer: Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático)   16 horas
22 a 24/05  Manutenção e Comissionamento de Equipamentos Elétricos (Teoria e Práticas) 24 horas
27 e 28/05  Relés de Proteção (IED's) Motor ABB - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 16 horas
29 e 30/05  Ensaios em Equipamentos de Secundário Utilizando Malas de Testes Conprove CE-600X, CE-67XX e CE-70XX (Prático) 16 horas
31/05  Ensaios em Equipamentos de Primário Utilizando Malas de Testes Conprove CE-70XX (Prático) 08 horas

Junho

   
03 a 05/06  Análise de Oscilografias  e Distúrbios em Sistemas Elétricos  24 horas
03  a 05/06  Comandos e Controles Elétricos (Teoria e Práticas) 24 horas
03 a 06/06  Relés de Proteção (IED’s) SIPROTEC 5 Siemens - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático)(NOVO) 32 horas
10 a 12/06  Proteção de Sistemas Elétricos Industriais (Teoria e Práticas)  24 horas
13 e 14/06  Relés de Proteção (IED's) Schneider SEPAM - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático)   16 horas
25  e 26/06

 Técnicas de Inspeção de acordo com as Normas NBR-5410, NBR-14039 e NR-10

16 horas
27  e 28/06

 Instrumentação para Realização de Inspeções (Prático) 

16 horas

Julho

   
01 e 02/07  Geradores Síncronos - Fundamentos para Estudo, Operação, Proteção, Manutenção e Comissionamento 16 horas
03 a 05/07   Ensaios e Testes de Comissionamento e Manutenção de Geradores Síncronos (Teoria e Práticas) 24 horas
03 a 05/07  Proteção de Geradores Síncronos (Teoria e Práticas de Comissionamento) 24 horas
08 a 10/07  Aterramento Elétrico e Influências em Sistemas Eletrônicos Sensíveis(Teoria e Práticas)  24 horas
11 e 12/07  SPDA - Sistema de Proteção Contra Descargas Atmosféricas (Teoria e Práticas) 16 horas
15 a 17/07  Proteção de Sistemas Elétricos de Potência 24 horas
18 e 19/07  Relés de Proteção (IED's) ABB Relion - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 16 horas
22 a 24/07  Geradores de Emergência - Fundamentos, Dimensionamentos e Aspectos de Operação e Manutenção 20 horas
24 a 26/07  UPS Aplicados em Sistemas de Emergência 20 horas

Agosto

 

 
05 a 08/08  Relés de Proteção (IED’s) SIPROTEC 4 Siemens - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 32 horas
12 a 14/08  A Qualidade da Energia Elétrica -  Problemas e Soluções 20 horas
14 a 16/08  Harmônicos em Redes Elétricas - Seus Efeitos e como Atenuar 20 horas
19 a 21/08  Transformadores e Reatores de Potência - Fundamentos para Estudos, Operação, Proteção, Manutenção e Comissionamento 20 horas
21 a 23/08  Tratamento de Óleo Isolante e Secagem dos Enrolamentos de Transformadores e Reatores de Potência 20 horas
26 e 27/08 Disjuntores de Baixa, Média e Alta Tensão - Especificação, Operação e Manutenção 16 horas
28 e 29/08  Ensaios e Testes de Comissionamento e Manutenção em Disjuntores (Prático) 16 horas

Setembro

   
02 a 04/09  Baterias e Carregadores - Manutenção e Dimensionamento 24 horas
09 e 10/09  Linhas de Transmissão e Alimentadores - Aspectos de Construção, Cálculos e Modelagem (NOVO) 16 horas
11 a 13/09  Proteção de Linhas de Transmissão (Teoria e Práticas de Comissionamento) 24 horas
16 a 18/09  Relés de Proteção (IED's) GE Multilin - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 24 horas
19 e 20/09  Relés de Proteção (IED'S) Alstom/Schneider/Areva Micom - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 16 horas
23 e 24/09  Subestações de Média e Alta Tensão - Fundamentos para Operação, Projeto e Manutenção 16 horas
25 e 26/09  Subestações de Média e Alta Tensão - Testes de Comissionamento e de Manutenção (Teoria e Práticas) 16 horas
25 e 26/09  Leitura e Interpretação de Diagramas Elétricos 16 horas

Outubro

   
01 e 02/10   PAC-1 Proteção, Automação, Controle e Supervisão Com a Norma/IEC 61850 (Teórico) 16 horas
03 e 04/10   PAC-2 Proteção, Automação, Controle e Supervisão Com a   Norma/IEC 61850 (Prático) 16 horas
07 e 08/10  Sistema de Excitação de Máquinas Síncronas 16 horas
09 e 10/10  Regulação de Velocidade de Turbinas Hidráulicas e a Vapor 16 horas
14 e 15/10  Relés de Proteção (IED's) Pextron, Arteche E Ziv: Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 16 horas
16 a 18/10  Monitoramento Contínuo de Equipamentos do Sistema Elétrico   24 horas
21 a 23/10

 Estabilidade Angular e de Tensão de Sistemas Elétricos (Teoria e Práticas)

24 horas
24 e 25/10  Relés de Proteção (IED's) Schneider SEPAM - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático)   16 horas
28 e 29/10  Relés de Proteção (IED's) NR PCS NARI - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático)(NOVO)   16 horas
Novembro    
04 e 05/11  Ensaios em Equipamentos de Secundário Utilizando Malas de Testes Conprove CE-600X, CE-67XX e CE-70XX (Prático) 16 horas
06/11  Ensaios em Equipamentos de Primário Utilizando Malas de Testes Conprove CE-70XX (Prático) 08 horas
04 a 06/11  Automação de Subestações 24 horas
25 a 27/11  Motores Síncronos e Assíncronos - Fundamentos para Estudos, Operação, Proteção, Manutenção e Comissionamento 20 horas
27 a 29/11  Ensaios e Teste de Comissionamento e Manutenção em Motores Síncronos e Assíncronos (Teoria e Práticas) 20 horas
27 a 29/11  Proteção de Motores Síncronos e Assíncronos ( Teoria e Práticas de Comissionamento) (NOVO) 20 horas
Dezembro    
02 e 03/12  Relés de Proteção (IED's) SEL Schweitzer: Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático)   16 horas
04 e 05/12  Leitura e Interpretação de Diagramas Eletroeletrônicos 16 horas

Pré - Inscrição

       *Os cursos acima poderão ser realizados dentro de sua empresa (IN COMPANY).

 

Cursos Organizados por Áreas:

   1-  PROTEÇÃO, AUTOMAÇÃO E CONTROLE
   2- INSTALAÇÕES ELÉTRICAS E INSPEÇÕES
   3- EQUIPAMENTOS - FUNDAMENTOS PARA PROJETO, OPERAÇÃO,  MANUTENÇÃO E COMISSIONAMENTO 
   4- EQUIPAMENTOS - TESTES DE  MANUTENÇÃO E COMISSIONAMENTO
   5- ESTUDOS ELÉTRICOS

 

 

 

PROTEÇÃO, AUTOMAÇÃO E CONTROLE

 
03 a 05/06  Análise de Oscilografias  e Distúrbios em Sistemas Elétricos  24 horas
04 a 06/11  Automação de Subestações   24 horas
09 a 12/04

 Ensaios e Testes de Comissionamento e Manutenção em Relés de Proteção (Teoria e Práticas)

32 horas
31/05 e 06/11  Ensaios em Equipamentos de Primário Utilizando Malas de Testes Conprove CE-70XX (Prático) 08 horas
29 e 30/05 e 04 e 05/11  Ensaios em Equipamentos de Secundário Utilizando Malas de Testes Conprove CE-600X, CE-67XX e CE-70XX (Prático) 16 horas
07 e 08/05 e 01 e 02/10   PAC-1 Proteção, Automação, Controle e Supervisão Com a Norma/IEC 61850 (Teórico) 16 horas
09 e 10/05 e 03 e 04/10   PAC-2 Proteção, Automação, Controle e Supervisão Com a   Norma/IEC 61850 (Prático) 16 horas
03 a 05/07  Proteção de Geradores Síncronos (Teoria e Práticas de Comissionamento)  24 horas
11 a 13/09  Proteção de Linhas de Transmissão (Teoria e Práticas de Comissionamento) 24 horas
27 a 29/11  Proteção de Motores Síncronos e Assíncronos ( Teoria e Práticas de Comissionamento) (NOVO) 20 horas
15 a 17/07  Proteção de Sistemas Elétricos de Potência 24 horas
10 a 12/06  Proteção de Sistemas Elétricos Industriais (Teoria e Práticas)  24 horas
18 e 19/07  Relés de Proteção (IED's) ABB Relion - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 16 horas
25 e 26/04 e 19 e 20/09  Relés De Proteção (IED's) Alstom/Schneider/Areva Micom:Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 16 horas
18 a 20/03 e 16 a 18/09  Relés de Proteção (IED's) GE Multilin - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 24 horas
27 e 28/05  Relés de Proteção (IED's) Motor ABB - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 16 horas
14 e 15/10  Relés de Proteção (IED's) Pextron, Arteche E Ziv: Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 16 horas
13 e 14/06 e 24 e 25/10  Relés de Proteção (IED's) Schneider SEPAM - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático)   16 horas
20 e 21/05 e 02 e 03/12  Relés de Proteção (IED's) SEL Schweitzer: Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático)   16 horas
05 a 08/08  Relés de Proteção (IED’s) SIPROTEC 4 Siemens - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático) 32 horas
03 a 06/08  Relés de Proteção (IED’s) SIPROTEC 5 Siemens - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático)(NOVO) 32 horas
28 e 29/10  Relés de Proteção (IED's) NR PCS NARI - Fundamentos, Parametrização e Testes (Prático)(NOVO) 16 horas
23  a 24/04  Transformadores de Corrente e Potencial Convencionais e Não Convencionais(NOVO) 24 horas



INSTALAÇÕES ELÉTRICAS E INSPEÇÕES

 
08 a 10/07  Aterramento Elétrico e Influências em Sistemas Eletrônicos Sensíveis(Teoria e Práticas)  24 horas
03  a 05/06  Comandos e Controles Elétricos (Teoria e Práticas)   24 horas
23 e 24/04  Gestão de Perdas Não Técnicas Nas Distribuidoras de Energia Elétrica 16 horas
27  e 28/06

 Instrumentação para Realização de Inspeções (Prático)

16 horas
25 e 26/09  Leitura e Interpretação de Diagramas Elétricos   16 horas
04 e 05/12  Leitura e Interpretação de Diagramas Eletroeletrônicos   16 horas
13 a 15/03  Painéis Elétricos - Aspectos de Normas, Dimensionamento, Projeto, Manutenção e Inspeção (Teoria e Práticas) 24 horas
11 e 12/07  SPDA - Sistema de Proteção Contra Descargas Atmosféricas (Teoria e Práticas) 16 horas
25  e 26/06

 Técnicas de Inspeção de acordo com as Normas NBR-5410, NBR-14039 e NR-10

16 horas

 

 

EQUIPAMENTOS - FUNDAMENTOS PARA PROJETO,  OPERAÇÃO, MANUTENÇÃO E COMISSIONAMENTO

 
02 a 04/09  Baterias e Carregadores -  Manutenção e Dimensionamento 24 horas
26 e 27/08 Disjuntores de Baixa, Média e Alta Tensão - Especificação, Operação e Manutenção 16 horas
22 a 24/07  Geradores de Emergência - Fundamentos, Dimensionamentos e Aspectos de Operação e Manutenção 20 horas
01 e 02/07  Geradores Síncronos - Fundamentos para Estudo, Operação, Proteção, Manutenção e Comissionamento 16 horas
09 e 10/09  Linhas de Transmissão e Alimentadores - Aspectos de Construção, Cálculos e Modelagem(NOVO) 16 horas
16 a 18/10  Monitoramento Contínuo de Equipamentos do Sistema Elétrico   24 horas
25 a 27/11  Motores Síncronos e Assíncronos - Fundamentos para Estudos, Operação, Proteção, Manutenção e Comissionamento 20 horas
09 e 10/10  Regulação de Velocidade de Turbinas Hidráulicas e a Vapor   16 horas
07 e 08/10  Sistema de Excitação de Máquinas Síncronas 16 horas
23 e 24/09  Subestações de Média e Alta Tensão - Fundamentos para Operação, Projeto e Manutenção 16 horas
25 a 27/03 e 19 a 21/08  Transformadores e Reatores de Potência - Fundamentos para Estudos, Operação, Proteção, Manutenção e Comissionamento 20 horas
24 a 26/07  UPS Aplicados em Sistemas de Emergência 20 horas

 

 

EQUIPAMENTOS - TESTES DE MANUTENÇÃO E COMISSIONAMENTO

 
28 e 29/08  Ensaios e Testes de Comissionamento e Manutenção em Disjuntores (Prático) 16 horas
03 a 05/07  Ensaios e Testes de Comissionamento e Manutenção de Geradores Síncronos (Teoria e Práticas) 24 horas
27 a 29/11  Ensaios e Teste de Comissionamento e Manutenção em Motores Síncronos e Assíncronos (Teoria e Práticas) 20 horas
27 a 29/03  Ensaios e Testes de Comissionamento e Manutenção em Transformadores e Reatores de Potência(Teoria e Práticas) 20 horas
22 a 24/05 Manutenção e Comissionamento de Equipamentos Elétricos (Teoria e Práticas) 24 horas
25 e 26/09  Subestações de Média e Alta Tensão - Testes de Comissionamento e de Manutenção (Teoria e Práticas) 16 horas
21 a 23/08  Tratamento de Óleo Isolante e Secagem dos Enrolamentos de Transformadores e Reatores de Potência 20 horas


ESTUDOS ELÉTRICOS

 
12 a 14/08  A Qualidade da Energia Elétrica - Problemas e Soluções 20 horas
21 a 23/10

 Estabilidade Angular e de Tensão de Sistemas Elétricos (Teoria e Práticas)

24 horas
01 a 03/04  Estudo de Fluxo de Potência em Redes Elétricas (Teoria e Práticas) 20 horas
03 a 05/04  Estudo e Cálculo de Curto Circuito em Redes e Aplicações (Teoria e Prática)  20 horas
14 a 16/08  Harmônicos em Redes Elétricas - Seus Efeitos e como Atenuar 20 horas
13 a 17/05  Transitórios Eletromagnéticos Usando o Software ATP e PS Simul (Teorias e Práticas) 40 horas




Rua Visconde de Ouro Preto, 75 - Custódio Pereira - CEP 38405-202
Fone (34) 3218-6800 - Fax (34) 3218-6810 - Uberlândia - MG
E-mail: conprove@conprove.com.br

    
'
     
Home   |   Empresa    |   Cursos    |   Produtos    |   Consultoria   |   Fórum    |   Artigos    |   Tutoriais   |   Fale Conosco